92 videos
11 files
1.23K links
Download Telegram
🏆Команды из Республик Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия) и Удмуртской Республики стали 🥇сильнейшими на завершившемся в Московской области командном 🇷🇺Чемпионате России по стоклеточным шашкам.

#shashkiru #фшр #шашки #шашки100 #стоклеточныешашки #draughts #draughts100 #чемпионатроссии
Президент Федерации шашек России 🇷🇺 Анатолий Никитин поприветствовал всех участников Первенства России по стоклеточным шашкам среди молодёжи! Анатолий Юрьевич умеет завоевать внимание любой аудитории. Каждое его приветственное слово особенно и уникально.

В Одинцовском районе уже не первый год проводятся столь значимые соревнования. К приветственному слову также присоединились Станислав Воданаев - депутат совета депутатов Одинцовского городского округа. И Александр Кумохин - председатель координационного совета российского общественного движения Хранители России.

От Федерации шашек России Алексей Шонин пожелал успехов ☘️ участникам соревнований и представил судей турнира - Сергея Бонадыкова, Николая Клепакова. И секретаря турнира Александра Голояна.

#шашкиспортлидеров #фшр #искусствомыслить #шашки #шашкинароднаяигра #шашки100 #shashkiRU #draughts #открытие #турнир #соревнования #первенствороссии
В Самарской области стартовало Первенство России по русским шашкам в младших возрастных группах 🇷🇺

Президент Федерации шашек России Анатолий Никитин поприветствовал участников соревнований и сказал напутственное слово.

Анатолий Юрьевич рассказал интересный факт из истории юным шашистам, поделился впечатлениями от состава участников соревнований. Отметил, что это один из самых крупных турниров. На Первенство приехало более 400 участников из 30 регионов нашей страны ! 👏🏼

#шашкиспортлидеров #фшр #русскиешашки #искусствомыслить #шашки #шашкинароднаяигра #шашки64 #shashkiRU #draughts #турнир #соревнования #первенствороссии
🔔Прямые трансляции классической программы 🏆🇷🇺Кубка России по русским шашкам на площадке Sportrecs.
Начало 4-го тура в 09:30 по мск.

#shashkiru #фшр #шашки #шашки64 #sportrecs #русскиешашки #draughts #draughts64
⚓️В Ленинградской области с 30 апреля по 5 мая состоятся Чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа по русским шашкам.

Команда Республики Башкортостан-1 стала победителем молниеносной программы по русским и стоклеточным шашкам 👏🏽

Международные гроссмейстеры Георгиев Александр и Амриллаев Муродулло - универсальные спортсмены. Они стали победителями в командном зачёте в стоклеточные и русские шашки за Республику Башкортостан. Мастер спорта Ильин Даниил был в составе команды с гроссмейстерами в стоклеточные шашки, а мастер спорта Сафин Янис в русские шашки.

Амриллаев Муродулло с Георгиевым Александром раскрыли несколько секретов успешного выступления на Всероссийских соревнованиях.

Муродулло, расскажите, а Вы следите 👀 за игрой своих коллег по команде во время тура? Или концентрируетесь только на своей партии?

- Конечно все мы смотрим, как играют наши коллеги. Так как это командная игра, нужно понимать, какое положение дел у остальных игроков. От этого зависит и твой стиль игры. Если ты понимаешь, что кто-то из твоей команды проиграл, то приходится обострять игру. А если кто-то выиграл, то следует играть надежно. Мы сплочённая команда, давно играем таким составом, всегда поддерживаем и подбадриваем друг друга 🤝

Александр, Вы принесли много значимых побед команде. Как Вам удалось это сделать ?

- В русские шашки большое значение имеет то, какой жребий попадается с соперником. При игровом жребии можно победить сильного соперника, а при равном жребии не одолеть и крепкого кандидата мастера спорта. Возможно, в русские шашки мне выпадали удачные начальные позиции. В стоклеточные шашки я чувствую себя уверенно, соперникам психологически было трудно со мной играть.

В Командном Чемпионате России в молниеносной программе по русским шашкам 2 место завоевала команда Республики Саха (Якутия)-1. 3 место у команды Тульской области.

В Командном Чемпионате России в молниеносной программе по стоклеточным шашкам 2 место у Удмуртской Республики. 3 место заняла команда Республики Саха (Якутия)-1.

От Федерации шашек России поздравляем победителей и призёров Командного Чемпионата !

#шашкиспортлидеров #фшр #русскиешашки #искусствомыслить #шашки #шашкинароднаяигра #шашки64 #шашки100 #стоклеточныешашки #shashkiRU #draughts #чемпионатроссии #команды
Команда Челябинской области стала победителем молниеносной программы Командного Чемпионата России по русским шашкам 🏆

Международный гроссмейстер Бупеева Жанна рассказала, какие казусы случались во время игры и почему она любит играть в командных турнирах.

Жанна, в быстрой программе Вы играли на первой доске, а мастер спорта Ватолина Кристина на второй доске. Почему вы приняли решение поменяться в молниеносной дисциплине?

- В прошлом году на Командном Чемпионате России я играла на 2 доске, а Кристина на 1. Мы заняли два первых места в быстрой и молниеносной дисциплине. Наверное, это наша удачная рассадка. Поэтому мы решили поменяться досками.

Жанна, нравится ли Вам играть в команде?

- С сильным командным игроком очень нравится ! Мы с Кристиной друг друга подстраховываем. Например, во втором туре я проиграла мастеру спорта Азаровой Ньургуяне. Нелепо отдала 2 шашки. Благодаря победе Ватолиной Кристины над международным гроссмейстером Ноговициной Матреной командный результат был ничья. В пятом туре Кристина проиграла гроссмейстеру Леопольдовой Нике, а я победила кандидата мастера спорта Стрельцову Светлану. У нас отлично получается с Кристиной играть в команде !

Второе место в молниеносной игре Командного Чемпионата России заняла команда Республики Саха (Якутия) в составе: международный гроссмейстер Ноговицина Матрёна, мастер спорта Азарова Ньургуяна. Третье место у команды г. Москва в составе: гроссмейстер Тетерина Татьяна, мастер спорта Медведева Татьяна.

#шашкиспортлидеров #фшр #русскиешашки #искусствомыслить #шашки #шашкинароднаяигра #шашки64 #shashkiRU #draughts #чемпионатроссии #команды
🔔На сайте Федерации шашек Самарской области доступны прямые трансляции 🇷🇺Первенства России по русским шашкам.
Начало 5-го тура 26 марта в 10:00 по мск.

Сегодня день рождения у Ватолиной Кристины, мастера спорта по шашкам, многократной чемпионки Командного Чемпионата Мира, чемпионки Европы, призёра Чемпионата Мира по русским шашкам 🏆

Кристина одна из самых выдающихся молодых шашисток! В 10-летнем возрасте она выполнила норму мастера спорта на Чемпионате России в 2014 году. А уже в 14 лет норму гроссмейстера на Чемпионате мира по русским шашкам! В настоящий момент Кристина ждёт присвоения звания гроссмейстер.

От Федерации шашек России поздравляем Кристину с днём рождения! Желаем успехов в учебе, красочных побед и покорения новых пьедесталов ! 🌟

#шашкиспортлидеров #фшр #русскиешашки #искусствомыслить #шашки #шашкинароднаяигра #шашки64 #shashkiRU #draughts #деньрождения #поздравляем
Команда Республики Саха (Якутия) - 1 завоевала первое место в быстрой программе Командного Чемпионата России по русским шашкам среди женщин 🏆

Международный гроссмейстер Матрёна Ноговицина и мастер спорта Азарова Ньургуяна стали за 1 тур до конца турнира чемпионками. Такое встречается крайне редко на соревнованиях высокого уровня. Они показали своё мастерство и профессионализм.

На втором месте команда Калужской области в составе: международный гроссмейстер Орлова Софья, международный гроссмейстер Медведева Юлия. Третье место у команды Республики Саха (Якутия)-2 в составе: мастер спорта Апросимова Сандаара и кандидат мастера спорта Алексеева Дайаана.

Стоит отметить, что спортсмены из Республики (Саха) Якутия на Командном Чемпионате России по русским и стоклеточным шашкам завоевали медали во всех дисциплинах среди мужчин и женщин! 👏🏼

От Федерации шашек России поздравляем сборную Республики Саха (Якутия) и победителей, призёров Чемпионата !

Победителем молниеносной программы Первенства России по стоклеточным шашкам среди девушек до 27 лет стала Агата Парахина (Республика Башкортостан) 🥇

Агата - мастер спорта, чемпионка Мира, победитель Кубка России, многократная победительница молодёжных чемпионатов по стоклеточным шашкам🏆

Агата, в каком количестве соревнований Вы принимаете участие в течение года ?
Как Вы поддерживаете свою игровую форму?

- Количество соревнований зависит от того, как я выступлю на отборочных турнирах. Обычно в 4-5 стартов в год. За две недели перед соревнованиями стараюсь решать комбинации и играть, чтобы привыкнуть к доске.

Играете ли Вы в русские шашки ? Почему предпочитаете именно стоклеточные ?

- В русские шашки играю только на региональном уровне. Недавно завершившийся командный Чемпионат России был моим первым серьёзным турниром в шашки-64. В ближайшее время планирую заниматься русскими шашками, это помогает тренировать расчёт. Так сложилось, что с детства стоклеточные шашки привлекли своей многогранностью позиций и идей.

#шашкиспортлидеров #фшр #стоклеточные #искусствомыслить #шашки #шашкинароднаяигра #шашки100 #shashkiRU #draughts #первенствороссии #чемпионка